Россия

Астрахань – Казань ("Восточная сказка")

Маршрут: Астрахань – Никольское – Волгоград – Усовка/Саратов – Самара – Казань

Даты круиза:
16.06.24 (20:00) – 21.06.24 (11:30)
28.09.24 (20:00) – 03.10.24 (16:00)

6 дней / 5 ночей
Теплоход: «Александр Суворов»
Место отправления: Астрахань, Речной вокзал, Ул. Кремлевская, д. 4
Место прибытия: Казань, Речной вокзал, ул. Девятаева, д. 1

В стоимость включено:
  • размещение в каюте
  • трехразовое питание
  • экскурсионное обслуживание согласно программе круиза
  • культурная программа
Дополнительно оплачивается:
  • проезд до места посадки на теплоход и от места высадки
  • напитки и закуски в барах
  • телефонные переговоры
  • дополнительные экскурсии согласно программе круиза
  • прочие дополнительные услуги на борту теплохода

Обратите внимание, срок оплаты круиза 100% в течение 3 банковских дней с момента подтверждения.

График движения и экскурсионная программа

16.06.24-21.06.24
28.09.24-03.10.24
ДеньЧислоСтоянкаДлительностьПрограмма дня
1

16 июня
воскресенье

Астрахань
Отправление в 20:00

Астрахань, Речной вокзал, Ул. Кремлевская, д. 4.

Отправление в рейс. Посадка за 1 час до отправления. Время московское.
Первая услуга по питанию - ужин.
Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.
После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).
Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.

2

17 июня
понедельник

Никольское
11:00 - 14:00

3:00 чПрограмма дня:

Зеленая стоянка.

Никольское — село в Астраханской области, расположенное на берегу Волги.
Время: самарское (МСК+1).

Никольское — популярная зеленая стоянка, где можно попробовать свежие фрукты и овощи и отдохнуть на берегу реки.

Где побывать
Самое популярное место в Никольском — местный рынок. При желании можно прогуляться по Никольскому, здесь стоит самый большой православных храм Поволжья. Церковь Рождества Богородицы была построена на рубеже XIX—XX веков.

Какие сувениры выбрать
На память из Никольского можно увезти только фотографии. А вот полакомиться южными дарами здесь можно и нужно!

3

18 июня
вторник

Волгоград
08:00 - 13:00

5:00 ч.Программа дня:
Обзорная автобусная экскурсия по городу, Мамаев курган

Центральная набережная, Памятник — обелиск на площади Павших Борцов, Площадь Ленина (памятник В.И.Ленину, братская могила воинов 13-й гвардейской стрелковой дивизии и 10-й дивизии войск НКВД, погибших при защите Сталинграда в 1942-1943 гг), Дом Павлова, Руины мельницы Грудинина (укреплённый пункт – узел обороны 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии).
Экскурсия состоится при минимальной численности группы 10 чел.


Волгоград — город-герой, расположенный на западном берегу реки Волги.
Время: самарское (МСК+1).

Волгоград — город-символ, который привлекает туристов из всех уголков России и даже из других стран.

Где побывать
Уже речной вокзал, на который вы прибудете, заслуживает внимания. Он самый большой не только в России, но и в Европе. Его длина — примерно такая же, как у Красной площади в Москве.
Визитная карточка Волгограда — Мамаев курган и расположенный здесь мемориальный комплекс: величественные монументы, теннистые аллеи, Зал Воинской Славы, где каждый час сменяется караул. Конечно, самая известная достопримечательность — статуя «Родина-мать зовет!». Первоначально планировалось, что ее высота будет 36 м, но Хрущев распорядился пересмотреть проект — и теперь памятник возвышается на 52 м.
Неподалеку от вокзала располагается и планетарий, один из самых больших в России и, пожалуй, с самой необычной историей. В 50-х годах он был подарен ГДР советскому народу в знак дружбы.

Какие сувениры выбрать
Популярными сувенирами являются небольшие копии знаменитой статуи «Родина-мать зовёт!», стилизованные под прошлое предметы военного быта и формы, также можно приобрести «марки туриста» - небольшие деревянные фишки диаметром 5-6 см с изображением местных достопримечательностей.
Волгоград славится арбузным мёдом (нардеком) и сарепским горчичным маслом, приобрести их можно в магазинах города, а на центральном рынке, расположенном недалеко от речного вокзала, можно купить свежие овощи и фрукты.

Ближайшие достопримечательности
Набережная 62-й Армии — 100 м (1 минута пешком).
Планетарий — ул. Гагарина, 14 — 1,2 км (15 минут пешком).
Станция скоростных трамваев «Комсомольская» — 1,2 км (15 минут пешком).
Музей-панорама «Сталинградская битва» — ул. имени Маршала В.И. Чуйкова, 47, — 1,8 км (23 минуты пешком).
Дом Павлова — ул. Советская, 39 — 2,1 км (26 минут пешком).
Мамаев курган — 5,1 км (от 35 минут на общественном транспорте).

4

19 июня
среда

Усовка
12:30 - 14:00

1:30Программа дня:

Зеленая стоянка.

Усовка — зеленая стоянка недалеко от Саратова.
Время: московское.

Усовка — традиционная зеленая стоянка на нижней Волге.

Где побывать
В Усовке созданы все условия для отдыха. Можно искупаться, позагорать лежа на песке или поиграть в волейбол.
Неподалеку от Усовки бьет Белый ключ — родник, с чистейшей водой.

Какие сувениры выбрать
Желающие попробуют вареных раков, приготовленный на мангале шашлык, свежие овощи, ягоды и фрукты.

5

20 июня
четверг

Самара
10:30 - 13:00

2:30 ч.Программа дня:
Обзорная пешеходная экскурсия "От истоков до современности"

В ходе пешеходной прогулки Вы сможете рассмотреть многочисленные объекты города, познакомиться с памятными местами Самары и окунуться в ее уникальную атмосферу.

Характеристики: пешеходная
Продолжительность: 2,5 - 3 часа

Объекты осмотра:
- Площадь Революции
- Лютеранская кирха
- Особняк Курлиной (музей модерна)
- Костел Сердца Иисуса
- Площадь Чапаева, театр драмы им. Горького
- Жигулевский пивзавод А. Фон Вакано
- Иверский женский монастырь
- Струковский сад
Набережная реки Волга

В ходе пешеходной прогулки Вы сможете рассмотреть многочисленные объекты города, познакомиться с памятными местами Самары и окунуться в ее уникальную атмосферу, побываете в историческом центре со своей неповторимой архитектурой, посетите площади и скверы, пройдетесь по «Самарскому Арбату» – улице Ленинградской.

Вас ждут храмы нескольких конфессий: Лютеранская кирха, Римско-католический костел, Иверский женский монастырь, а также «Жигулевский пивоваренный завод», Самарский Академический театр имени А.М. Горького, особняк купчихи Курлиной в стиле модерн.

Важно. Для экскурсии необходимо выбрать удобную одежду и обувь по погоде, головной убор и запас питьевой воды в жаркую погоду, при необходимости взять с собой зонт или плащ-дождевик.


Самара — город-миллионник, основанный в 1586 году, находится между устьями рек Самары и Сок на левом берегу Саратовского водохранилища.
Время: самарское (МСК+1).

Некогда Самара была небольшой крепостью — защищала русские земли от кочевников, служила базой на дороге из Казани в Астрахань. С развитием судоходства город расцвел и постепенно превратился в перекресток водных путей из пяти морей.

Где побывать
Гордость Самары — самая длинная в Европе набережная (5 км). В теплое время года можно понежиться на одном из песчаных пляжей, прогуляться по магазинам, посидеть с друзьями в ресторанчике.
Ехать в Самару стоит еще и потому, что это космический центр России. Предприятие «Прогресс» с прошлого века производит ракеты, на которых стартовали все советские и российские космонавты, включая Юрия Гагарина.
В качестве памятников в Самаре установлены настоящие образцы: макет корабля «Буран», ракета-носитель «Союз», которая стала частью удивительного музея «Самара космическая». Кстати, космические мотивы есть и в облике самарского стадиона, где проходили матчи ЧМ-2018.
Другие популярные музеи — художественный, краеведческий и музей модерна в красивом купеческом особняке.
Еще одна популярная достопримечательность — бункер Сталина. До 90-х годов он был засекречен, а сегодня туда водят экскурсии.

Какие сувениры выбрать
Любителям сладкого советуем попробовать местные конфеты. Стоит обратить внимание и на продукцию знаменитого Жигулевского пивоваренного завода.
Также здесь можно приобрести классические сувениры с изображением самарских достопримечательностей.

Ближайшие достопримечательности
Художественный музей — ул. Куйбышева, 92 — 800 м (12 минут пешком)
Музей модерна — ул. Фрунзе, 159 — 1,4 км (19 минут пешком)
Римско-католический Приход Пресвятого Сердца Иисуса (польский костел) — ул. Фрунзе, 157 — 1,7 км (20 минут пешком)
Бункер Сталина — ул. Фрунзе, 167 — 1,7 км (22 минуты пешком)
Бар «На дне» — Волжский пр-кт, 4 — 2 км (24 минуты пешком)
Памятник В.И. Чапаеву — пл. Чапаева — 2 км (24 минуты пешком)
Иверский женский монастырь — пр-кт Волжский, 1 — 2,2 км (27 минут пешком)
Краеведческий музей — ул. Ленинская, 142 — 2,5 км (33 минуты пешком)
Музейно-выставочный центр «Самара космическая» — пр-кт Ленина, 21 — 6,1 км (от 33 минут на общественном транспорте)

6

21 июня
пятница

Казань
Прибытие в 11:30

Казань, Речной вокзал, ул. Девятаева, д. 1.

Прибытие. Высадка.
Последняя услуга по питанию — завтрак.
По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.
Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшен.

ДеньЧислоСтоянкаДлительностьПрограмма дня
1

28 сентября
суббота

Астрахань
Отправление в 20:00

Астрахань, Речной вокзал, Ул. Кремлевская, д. 4.

Отправление в рейс. Посадка за 1 час до отправления. Время московское.
Первая услуга по питанию - ужин.
Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.
После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).
Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.

2

29 сентября
воскресенье

Никольское
11:00 - 14:00

3:00 ч.Программа дня:

Зеленая стоянка.

Никольское — село в Астраханской области, расположенное на берегу Волги.
Время: самарское (МСК+1).

Никольское — популярная зеленая стоянка, где можно попробовать свежие фрукты и овощи и отдохнуть на берегу реки.

Где побывать
Самое популярное место в Никольском — местный рынок. При желании можно прогуляться по Никольскому, здесь стоит самый большой православных храм Поволжья. Церковь Рождества Богородицы была построена на рубеже XIX—XX веков.

Какие сувениры выбрать
На память из Никольского можно увезти только фотографии. А вот полакомиться южными дарами здесь можно и нужно!

3

30 сентября
понедельник

Волгоград
08:00 - 13:00

5:00 ч.Программа дня:
Обзорная автобусная экскурсия по городу, Мамаев курган

Центральная набережная, Памятник — обелиск на площади Павших Борцов, Площадь Ленина (памятник В.И.Ленину, братская могила воинов 13-й гвардейской стрелковой дивизии и 10-й дивизии войск НКВД, погибших при защите Сталинграда в 1942-1943 гг), Дом Павлова, Руины мельницы Грудинина (укреплённый пункт – узел обороны 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии).
Экскурсия состоится при минимальной численности группы 10 чел.


Волгоград — город-герой, расположенный на западном берегу реки Волги.
Время: самарское (МСК+1).

Волгоград — город-символ, который привлекает туристов из всех уголков России и даже из других стран.

Где побывать
Уже речной вокзал, на который вы прибудете, заслуживает внимания. Он самый большой не только в России, но и в Европе. Его длина — примерно такая же, как у Красной площади в Москве.
Визитная карточка Волгограда — Мамаев курган и расположенный здесь мемориальный комплекс: величественные монументы, теннистые аллеи, Зал Воинской Славы, где каждый час сменяется караул. Конечно, самая известная достопримечательность — статуя «Родина-мать зовет!». Первоначально планировалось, что ее высота будет 36 м, но Хрущев распорядился пересмотреть проект — и теперь памятник возвышается на 52 м.
Неподалеку от вокзала располагается и планетарий, один из самых больших в России и, пожалуй, с самой необычной историей. В 50-х годах он был подарен ГДР советскому народу в знак дружбы.

Какие сувениры выбрать
Популярными сувенирами являются небольшие копии знаменитой статуи «Родина-мать зовёт!», стилизованные под прошлое предметы военного быта и формы, также можно приобрести «марки туриста» - небольшие деревянные фишки диаметром 5-6 см с изображением местных достопримечательностей.
Волгоград славится арбузным мёдом (нардеком) и сарепским горчичным маслом, приобрести их можно в магазинах города, а на центральном рынке, расположенном недалеко от речного вокзала, можно купить свежие овощи и фрукты.

Ближайшие достопримечательности
Набережная 62-й Армии — 100 м (1 минута пешком).
Планетарий — ул. Гагарина, 14 — 1,2 км (15 минут пешком).
Станция скоростных трамваев «Комсомольская» — 1,2 км (15 минут пешком).
Музей-панорама «Сталинградская битва» — ул. имени Маршала В.И. Чуйкова, 47, — 1,8 км (23 минуты пешком).
Дом Павлова — ул. Советская, 39 — 2,1 км (26 минут пешком).
Мамаев курган — 5,1 км (от 35 минут на общественном транспорте).

4

1 октября
вторник

Саратов
09:30 - 14:00

4:30Программа дня:

Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):

Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением Университетского городка и Художественного музея им. А.Радищева, свободное время в городе

Обзорная экскурсия по Саратову – это целое путешествие в глубь истории старинного купеческого города и нашей Родины в целом.
От небольшой сторожевой крепости до одного из крупнейших промышленных центров страны: в ходе экскурсии гости города смогут увидеть важнейшие архитектурные памятники Саратова, познакомиться с его узкими улочками, на которых каждое здание необычайно и неповторимо.

Условно экскурсию можно разделить на две части:
Знакомство с историей города (начиная с его основания и до конца XIX века), а также его памятниками и достопримечательностями. Вы побываете на самой старой площади города – Музейной, и на одной из молодых – пл. им. Гагарина. А также увидите обновленную Набережную Космонавтов и новый Сквер Петра I - главные панорамные площадки Саратова с видом на Волгу.
Изучите исторический центр Саратова и его главные объекты:
Театральная площадь – здание биржи, музей им. А.Н. Радищева, театр оперы и балета;
Пешеходный проспект им.С.М.Кирова - так называемый саратовский Арбат, на котором расположено знаменитое здание консерватории, выполненное в готическом стиле.

Вторая часть переместит вас на страницы истории XX века - в Университетский городок.
Саратов часто называют студенческим городом. Ведь студентов в городе, и правда, очень много. Вы познакомитесь с одним из самых крупных университетских комплексов - Саратовским Государственным Университетом им.Н.Г.Чернышевского.
Создавая ансамбль Мюфке не только оперировал монументальными формами архитектуры русского неоклассицизма, но и вкладывал в свои произведения глубокое чувство красоты и тонкого вкуса.
Саратовский университет – студенческий мегаполис, который живёт молодёжными ритмами: помогает учиться, работать, активно отдыхать. А ещё это грандиозное экспертное сообщество, мощная инфраструктура и огромное разнообразие событий. Красивое здание X корпуса можно назвать «открыточным» символом города и СГУ, ежегодно встречающее множество туристов, а на экскурсии встретит и вас! Объект посещения:
Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева принадлежит к числу старейших музеев России. Он был создан стараниями внука А.Н. Радищева, художника-мариниста А.П. Боголюбова, передавшего в дар городу свою коллекцию произведений искусства. Здание музея строилось на средства городской казны и на пожертвования местных жителей. В 1883-1885 годах на Театральной площади в центре Саратова поднялись стены строгого и изящного архитектурного сооружения, предназначенного для размещения музейных экспонатов. Автором проекта был петербургский архитектор И.В. Штром. Торжественное открытие Радищевского музея состоялось 29 июня 1885 года.
Основу собрания составили произведения самого А.П. Боголюбова и его современников - И.Е. Репина, В.Д. Поленова, Ф.А. Бронникова, К.А. Савицкого, а также мастеров Западной Европы - К. Коро, Ш. Добиньи, А. Монтичелли.
Музей занимает одно из ведущих мест на культурной карте России. Обладая прекрасным собранием произведений живописи, скульптуры, графики и прикладного искусства, он выступает как связующее звено между искусством прошлого и будущего. Несмотря на свой «почтенный» возраст, он всегда открыт навстречу новым исканиям.
Ансамбль Саратовского университета — комплекс учебных зданий Саратовского государственного университета; объект культурного наследия федерального значения, созданный архитектором Карлом Людвиговичем Мюфке. Университетский городок находится на территории, ограниченной улицами: Университетская, Московская, Астраханская и Большая Казачья.


Саратов — город на правом берегу Волгоградского водохранилища напротив устья реки Саратовки.
Время: самарское (МСК+1).

Саратов основан в 1590 году, а к XIX веку он превратился в культурный центр Поволжья. Город также можно назвать одной из авиационных столиц России: в 40-е годы XX века здесь строили истребители, на которых советские и французские асы противостояли знаменитым мессершмиттам. Позже в саратовском аэроклубе проходил обучение сам Гагарин.

Где побывать
Перед пристанью находится трехъярусная набережная Космонавтов: на нижнем ярусе есть уютные кафе, на среднем высажены цветы и деревья, а на верхнем стоит речной вокзал. С набережной открывается прекрасный вид на Саратовский мост — один из самых длинных в Европе, — а под мостом есть пляж.
Поднявшись от набережной по Московской улице, вы окажетесь перед недавно отреставрированным Свято-Троицким собором, где некогда бывал Петр I. Напротив собора — Саратовский музей краеведения, где выставлен самолет, на котором совершал свои первые полеты Гагарин.
Соколовая гора — место, любимое и жителями города, и его гостями. Здесь находятся парк Победы с боевой техникой и посвященная погибшим во время Великой Отечественной войны стела «Журавли». А также этнографический комплекс «Национальная деревня», где можно познакомиться с историей и культурой саратовских земель, и лимонарий — сад, где даже в холодные дни на ветках висят экзотические плоды.
От Соколовой горы на маршрутке можно доехать до остановки «Парк «Липки» — напротив нее находится церковь Божией Матери «Утоли мои печали».
На западной окраине раскинулся лесопарк «Кумысная поляна» — там есть чистые родники и даже горы (правда, невысокие: до 85 метров). А в 15 километрах от Саратова располагаются остатки Укека — одного из крупнейших городов Золотой Орды.

Какие сувениры выбрать
Будете в Саратове, не забудьте попробовать знаменитый саратовский калач.
Интересная идея для подарка — звучная саратовская гармонь с колокольчиками.

Ближайшие достопримечательности
Саратовский музей краеведения — ул. Лермонтова, 34 — 310 м (4 минуты пешком)
Свято-Троицкий собор — ул. Московская, 6 — 540 м (6 минут пешком)
Саратовский мост — ул. Большая Затонская — 650 м (8 минут пешком)
Соборная мечеть — ул. Валовая, 28 — 720 м (9 минут пешком)
Художественный музей им. Радищева — ул. Радищева, 39 — 1,7 км (20 минут пешком)
Церковь «Утоли мои печали» — ул. Волжская, 36 — 1,7 км (20 минут пешком)
Консерватория им. Собинова — пр-кт Кирова, 1 — 1,8 км (22 минуты пешком)
Дом Ф. Сатова — ул. Горького, 47 — 2 км (24 минуты пешком)
Соколовая гора — ул. Соколовая — 2,1 км (25 минут пешком)
Крытый рынок — ул. Чапаева, 59 — 2,9 км (35 минут пешком)

5

2 октября
среда

Самара
14:00 - 18:00

4:00 ч.Программа дня:

В этот день на борту вас ждут тематические программы, посвящённые Международному Дню Музыки — празднику, который объединяет всех ценителей музыкального искусства. Считается, что праздник придумал Дмитрий Шостакович: композитор отправил в ООН письмо, в котором предложил создать подобное торжество. Он считал, что День музыки поможет объединить представителей разных культур.

Вариант 1: Обзорная пешеходная экскурсия "От истоков до современности"

В ходе пешеходной прогулки Вы сможете рассмотреть многочисленные объекты города, познакомиться с памятными местами Самары и окунуться в ее уникальную атмосферу.

Характеристики: пешеходная
Продолжительность: 2,5 - 3 часа

Объекты осмотра:
- Площадь Революции
- Лютеранская кирха
- Особняк Курлиной (музей модерна)
- Костел Сердца Иисуса
- Площадь Чапаева, театр драмы им. Горького
- Жигулевский пивзавод А. Фон Вакано
- Иверский женский монастырь
- Струковский сад
Набережная реки Волга

В ходе пешеходной прогулки Вы сможете рассмотреть многочисленные объекты города, познакомиться с памятными местами Самары и окунуться в ее уникальную атмосферу, побываете в историческом центре со своей неповторимой архитектурой, посетите площади и скверы, пройдетесь по «Самарскому Арбату» – улице Ленинградской.

Вас ждут храмы нескольких конфессий: Лютеранская кирха, Римско-католический костел, Иверский женский монастырь, а также «Жигулевский пивоваренный завод», Самарский Академический театр имени А.М. Горького, особняк купчихи Курлиной в стиле модерн.

Важно. Для экскурсии необходимо выбрать удобную одежду и обувь по погоде, головной убор и запас питьевой воды в жаркую погоду, при необходимости взять с собой зонт или плащ-дождевик.

или
2 вариант: Обзорная авто-пешеходная экскурсия по городу с посещением этнокультурного комплекса "Парк дружбы народов", 4 часа

Характеристики: автобусно-пешеходная

Продолжительность: 4 часа

Особенности: общий маршрут экскурсии, включая подворье — около 25 км, расстояние от парка до речного вокзала — 7 км, маршрут по парку не превышает 800 метров

Объекты посещения:
Площадь Революции
Лютеранская кирха
Костел Сердца Иисуса
Ансамбль площади Куйбышева
Площадь Чапаева, театр драмы им. Горького
Ансамбль площади Славы
Проспект Ленина (фонтан 40-летия Победы)
Комплекс ракеты-носителя «Союз»
Октябрьская набережная (памятник «Ладья»)
Жигулевский пивзавод А. Фон Вакано
Иверский женский монастырь
Ленинградская улица (пешеходная зона)
Этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов»

Важно. Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, головной убор и запас питьевой воды в жаркую погоду, при необходимости взять с собой зонт или плащ-дождевик.

или
3 вариант: Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением Военно-исторического музея, 4 часа

Характеристики: автобусно-пешеходная

Продолжительность: 4 часа

Объекты посещения:
площадь Революции
лютеранская кирха
костел Сердца Иисуса
ансамбль площади Куйбышева
площадь Чапаева, театр драмы им. Горького
ансамбль площади Славы
проспект Ленина (фонтан 40-летия Победы)
комплекс ракеты-носителя «Союз»
Октябрьская набережная (памятник «Ладья»)
Жигулевский пивзавод А. фон Вакано
Иверский женский монастырь
Ленинградская улица (пешеходная зона)
Военно-исторический музей

Важно. Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, головной убор и запас питьевой воды в жаркую погоду, при необходимости взять с собой зонт или плащ-дождевик.


Самара — город-миллионник, основанный в 1586 году, находится между устьями рек Самары и Сок на левом берегу Саратовского водохранилища.
Время: самарское (МСК+1).

Некогда Самара была небольшой крепостью — защищала русские земли от кочевников, служила базой на дороге из Казани в Астрахань. С развитием судоходства город расцвел и постепенно превратился в перекресток водных путей из пяти морей.

Где побывать
Гордость Самары — самая длинная в Европе набережная (5 км). В теплое время года можно понежиться на одном из песчаных пляжей, прогуляться по магазинам, посидеть с друзьями в ресторанчике.
Ехать в Самару стоит еще и потому, что это космический центр России. Предприятие «Прогресс» с прошлого века производит ракеты, на которых стартовали все советские и российские космонавты, включая Юрия Гагарина.
В качестве памятников в Самаре установлены настоящие образцы: макет корабля «Буран», ракета-носитель «Союз», которая стала частью удивительного музея «Самара космическая». Кстати, космические мотивы есть и в облике самарского стадиона, где проходили матчи ЧМ-2018.
Другие популярные музеи — художественный, краеведческий и музей модерна в красивом купеческом особняке.
Еще одна популярная достопримечательность — бункер Сталина. До 90-х годов он был засекречен, а сегодня туда водят экскурсии.

Какие сувениры выбрать
Любителям сладкого советуем попробовать местные конфеты. Стоит обратить внимание и на продукцию знаменитого Жигулевского пивоваренного завода.
Также здесь можно приобрести классические сувениры с изображением самарских достопримечательностей.

Ближайшие достопримечательности
Художественный музей — ул. Куйбышева, 92 — 800 м (12 минут пешком)
Музей модерна — ул. Фрунзе, 159 — 1,4 км (19 минут пешком)
Римско-католический Приход Пресвятого Сердца Иисуса (польский костел) — ул. Фрунзе, 157 — 1,7 км (20 минут пешком)
Бункер Сталина — ул. Фрунзе, 167 — 1,7 км (22 минуты пешком)
Бар «На дне» — Волжский пр-кт, 4 — 2 км (24 минуты пешком)
Памятник В.И. Чапаеву — пл. Чапаева — 2 км (24 минуты пешком)
Иверский женский монастырь — пр-кт Волжский, 1 — 2,2 км (27 минут пешком)
Краеведческий музей — ул. Ленинская, 142 — 2,5 км (33 минуты пешком)
Музейно-выставочный центр «Самара космическая» — пр-кт Ленина, 21 — 6,1 км (от 33 минут на общественном транспорте)

6

3 октября
четверг

Казань
Прибытие в 16:00

4:00 ч.

Казань, Речной вокзал, ул. Девятаева, д. 1.

Прибытие. Высадка.
Последняя услуга по питанию — обед.
По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.
Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшен.


Внимание! Указано московское время.

График движения может корректироваться в связи с погодными условиями, указаниями диспетчерских служб и другими факторами, влияющими на движение судна.

*Компания оставляет за собой право на внесение изменений в программу, сохраняя качество и количество услуг.