Россия
Родина бажовских сказов: Полевской - Сысерть
Богатства Урала стережет Медной горы хозяйка. Медная история в Екатеринбурге началась с момента основания города. Здесь в самом центре города печатали большую часть медных денег России. А ещё у меди есть красивый побочный продукт – малахит – оксид меди. Сегодня в Екатеринбурге есть небоскрёб с медной короной – башня «Исеть», медный дворец – штаб-квартира Русской медной компании, а между ними расположился малахитовый терем – дом Севастьянова.
Екатеринбург не только красивейший город, но и крупнейший промышленный, научный, культурный центр России, столица Уральского федерального округа, центр международного сотрудничества, расположенный на границе Европы и Азии. Мы любим свой город и хотим показать его вам!
Даты и стоимость
| Сезон | 2026–2027 |
| Даты экскурсионной программы | 31.10.26, 05.01.27 |
| Продолжительность | 9 ч. |
| Маршрут | г. Екатеринбург, г. Полевской, г. Сысерть |
| Взрослый | 5 800 руб. |
| Школьники | 5 500 руб. |
Место и время начала / окончания экскурсии
Екатеринбург
Место и время отправления:
- 09:00 — ул. Ленина, 40.
Место окончания экскурсии:
- 18:00 — г. Екатеринбург.
Подробное описание
Программа экскурсии
- 09:00 — сбор и отправление группы, ул. Ленина, 40.
- Переезд в город Полевской. 53 км, 1 ч. 10 мин.
- Музейный комплекс «Северская домна». Памятник промышленной архитектуры федерального значения и действующая музейная площадка. Здесь сохранилась домна 1898 года – единственный в Европе образец подобного сооружения, дающий полное представление о выплавке чугуна в XIX веке. В здании кричной фабрики 1842 года работает основная экспозиция, а на литейном дворе установлена копия крана грузоподъёмностью 14 тонн. Экскурсия включает театрализованную часть, посвящённую героям сказов Бажова. В 2025 году музей получил статус «Достояние Среднего Урала».
- Переезд в город Сысерть. 78 км, 1 ч. 30 мин.
- Обед в кафе.
- Экскурсия-спектакль в дом-музей Паши Бажова. Вы попадёте в Сысерть конца XIX века – туда, где жил не знаменитый писатель, а простой мальчишка Паша. Здесь, во дворе типичной рабочей усадьбы с огородом и амбарами, под рассказы старших и народные предания зарождались образы Хозяйки Медной горы и Огневушки-Поскакушки. Экскурсия-спектакль познакомит вас с жизнью уральских горнозаводских поселений: старинными обычаями, народным фольклором, ремёслами и укладом жизни. Вы почувствуете атмосферу эпохи, вдохновившей Павла Бажова на создание его знаменитых сказов.
- Экскурсия-прогулка по историческому центру города. Пеший маршрут проходит по исторической части Сысерти. Вы увидите каменный храм во имя святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, заложенный ещё в 1773 году и освящённый в 1788-м – один из старейших сохранившихся храмов Свердловской области.
- Набережная Сысертского пруда. Здесь установлен памятник Алексею Фёдоровичу Турчанинову, первому частному владельцу Сысертского завода. Прогулка включает знакомство с бывшим заводом Турчаниновых-Соломирских снаружи: вы услышите рассказ о доменном цехе 1847 года, а также о креативном кластере «На заводе».
- Отправление в Екатеринбург.
- 18:00 — возвращение в Екатеринбург.
В стоимость входит
- Транспортное обслуживание.
- Экскурсионное обслуживание.
- Входные билеты.
- Обед.
